Пятница, 26 Апр 2024, 01:13

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

Подольская Ольга Викторовна

Часы приема:

Понедельник 13.00 – 15.00, тел. 612-40-91

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении (далее — Уполномоченный) вводится в структуру органов общественного управления в целях усиления гарантий защиты прав, свобод и законных интересов участников образовательного процесса в образовательном учреждении, а также восстановления их нарушенных прав.

Организационно-правовые основы деятельности Уполномоченного:

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, иными российскими и международными документами, защищающими права и интересы ребенка, Уставом образовательного учреждения и настоящим Положением.

Основные цели и задачи Уполномоченного:

• всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;

• оказание помощи законным представителям в регулировании детско-родительских взаимоотношений в конфликтных ситуациях, формирование у участников образовательного процесса навыков самостоятельной жизни;

• обеспечение взаимодействия семей, учителей, законных представителей и участников образовательного процесса по вопросам защиты их прав;

• содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Права и обязанности Уполномоченного:

Уполномоченный имеет право:

• посещать ООД, родительские собрания, заседания педагогического совета или иных органов самоуправления образовательного учреждения, совещания, проводимые руководителем образовательного учреждения;

• получать пояснения по спорным вопросам от всех участников образовательного процесса;

• проводить самостоятельно или совместно с органами самоуправления, образовательного учреждения, администрацией образовательного учреждения проверку фактов нарушения прав участников образовательного процесса;

• заниматься решением проблем по собственной инициативе при выявлении фактов грубых нарушений прав участников образовательного процесса;

• пользоваться помощью участников образовательного процесса при решении вопросов, относящихся к его компетенции;

• вносить рекомендации (письменные и устные) администрации, педагогическому совету, Совету ДОУ, предлагать меры для разрешения конфликта;

• представлять свое мнение, оценки и предложения, как общего характера, так и по конкретным вопросам по результатам изучения и обобщения информации о нарушении прав участников образовательного процесса педагогическому совету или иным органам самоуправления образовательного учреждения и администрации образовательного учреждения.

Уполномоченный обязан:

• содействовать разрешению конфликта путем конфиденциальных переговоров;

• по окончании учебного года предоставлять органу самоуправления образовательного учреждения, Уполномоченному по правам человека в Московской области отчет о своей деятельности с выводами и рекомендациями.

Процедура рассмотрения Уполномоченным обращений участников образовательного процесса

Уполномоченный рассматривает обращения участников образовательного процесса (воспитанников, педагогических работников, родителей (законных представителей несовершеннолетних)), касающиеся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательного процесса.

Жалоба в письменной или устной форме подается Уполномоченному в срок не позднее трех месяцев со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно о нарушении. Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форме.

Уполномоченный, получив жалобу:

• в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения жалобы принимает его к рассмотрению;

• разъясняет заявителю о других мерах, которые могут быть предприняты для защиты прав заявителя;

• обращается к администрации образовательного учреждения с ходатайством о проведении проверки по фактам выявленных нарушений;

• в случае необходимости обращается за разъяснениями к Уполномоченному по правам человека в Московской области;

• в случае необходимости передает обращение органу или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение обращения по существу.

Уполномоченный вправе отказать в принятии обращения к рассмотрению, мотивированно обосновав свой отказ.

О принятом решении Уполномоченный в семидневный срок уведомляет заявителя.

Взаимодействие Уполномоченного:

Уполномоченный взаимодействует:

• с государственными и муниципальными органами управления образованием;

• Уполномоченным по правам человека в Московской области;

• комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав;

• отделами по делам несовершеннолетних органов внутренних дел;

• органами опеки и попечительства.

Обеспечение деятельности Уполномоченного:

Для эффективной работы Уполномоченного администрация образовательного учреждения оказывает ему всемерное содействие в предоставлении на период личного приема отдельного помещения, в выдаче запрашиваемых документов и иных сведений, необходимые для осуществления деятельности в пределах его компетенции.

Администрация образовательного учреждения не вправе вмешиваться и препятствовать деятельности Уполномоченного с целью повлиять на его решение в интересах отдельного лица.

Уполномоченный по правам человека в Московской области www.upchmosobl.ru

Отчет уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса за 2014-2015 учебный год

отчет уполномоченного 2014-2015 год.doc (51712)